Foto: AFP/Scanpix

Состояние здравоохранения на Украине близко к катастрофе. Это связано не только с войной и низким финансированием, но и коррупцией. Об этом в интервью NRA рассказал нейрохирург Ренар Путниньш, который вместе с президентом Общества врачей Петерисом Апинисом побывал в "горячей точке".

По словам медика, латвийские врачи хотели разобраться, как именно можно помочь Украине. "По-моему, наш моральный долг — помочь им. Украина сейчас сражается за всю нашу европейскую цивилизацию. Это значит, они сражаются и за нас", — сказал врач.

Путниньш рассказал, что на линию фронта их с Апинисом не пустили. "Думаю, многое замалчивается. Медицинская система Украины в довольно тяжелом состоянии. Возможно, украинцы не хотели показывать", — отметил он.

"Все разворовано, везде полный хаос. Поэтому там много погибших. Не соблюдается закон золотого часа: если человек пострадал, ему нужно оказать медицинскую помощь в течение часа. К сожалению, обычно так не происходит. Может, человеку оказывают первичную, неотложную помощь, останавливают кровотечение, оттаскивают с линии огня. Есть полевые госпитали — больше палатки. Так нам говорили. Допускаю, что нет и этого. Может, нас не пустили на линию фронта, чтобы мы не увидели полный бардак. Конечно, они говорили, что отвечают за нашу жизнь. Это можно понять. Но мы видели, в каком состоянии военные госпитали далеко от фронта. Можно себе представить, что творится в полевых", — рассказал специалист.

Путниньш уточнил, что бюджет медицины на Украине составляет 3,4 млрд. евро. В пересчете на душу населения он в пять раз меньше, чем в Латвии. "Медицина полностью запущена. Если они хотят что-то улучшить, нужны грандиозные реформы. В принципе, все, что в свое время сделала Латвия", — сказал он.

При этом врач рассказал, что в стране наблюдается подъем патриотических настроений. "Неважно, кто говорит по-русски или по-украински. Все выступают за общее дело, чтобы спасти как можно больше людей, за независимость страны. Люди красят дома в национальные цвета, повсюду государственные флаги. Они сами признают, что война всех очень сплотила. Можно сказать, воссоздала украинскую нацию", — отметил он.

"В Киеве спокойно, Майдан убран, все чисто. В Днепропетровске, в 160-200 километров от линии фронта, тоже ничто не свидетельствовало о близости войны. Но как только заходишь в больницу, все меняется. Там совсем другой мир. И в Киеве, и в Днепропетровске. Запах крови вместе с антибиотиками. В Днепропетровске один из членов правительства Януковича приватизировал военный госпиталь и продал его иностранным инвесторами. Больницу разворовали, из 400 коек осталось 100. Естественно, новую аппаратуру не покупали. Штат сократили, больных лечили добрыми словами. Планировалось со временем перестроить больницу в торговый центр", — добавил Путниньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!