Foto: LETA
Медики, вовлеченные в предотвращение распространения нового коронавируса, за март получат доплату размером в 50% от зарплаты. В последующие два месяца доплата составит 20% от зарплаты, сообщает LETA.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш (Новое Единство) сообщил, что государство на доплаты медикам направит восемь миллионов евро. Так, государство скажет “Спасибо!” медикам, вовлеченным в ограничение пандемии Сovid-19.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За!) объяснила, что прибавку получат те медики, которые ездят на вызовы, берут анализы, работают в лабораториях, проводят эпидемиологический надзор. Это медики Службы неотложной медицинской помощи, специалисты Центра по профилактике и контролю заболеваний, медики Центра инфектологии, а также работники лабораторий и приемных покоев.

Семейные врачи получат прибавку 30% за март и 20% за апрель и май. Они усиленно следят за состоянием больных Covid-19, а также консультируют других пациентов из-за ограничения доступности амбулаторной медицинской помощи.

Прибавку получат фармацевты и их помощники. Пациентские взносы за компенсируемые государством медикаменты в ближайшие три месяца могут остаться в распоряжении аптек на оплату труда фармацевтов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!