На этой неделе специалисты и представители некоммерческих организаций Латвии, Литвы и Эстонии проведут в Таллинне и в Ида-Вирумаа ряд встреч, посвященных проблемам профилактики наркомании и СПИДа, сообщает rus.delfi.ee.
Первая встреча пройдет во вторник в Институте развития здоровья, где ее участники получат общий обзор работы, проводимой в Эстонии по снижению вреда, наносимого наркотиками. Гости посетят таллиннский центр профилактики наркомании и СПИДа на улице Магазини, и один из некоммерческих центров.

На следующий день местом обмена опытом станет Северо-восток Эстонии. Сотрудники Кохтла-Ярвеских организаций — низкопорогового центра "Аллиум", наркологической лечебницы "Хоспитал", йыхвискго лечебного учреждение "Корриго", нарвских и силламяэских организаций, занимающихся профилактикой наркозависимости, представители местных органов самоуправления Ида-Вирумаа прослушают в конференц-зале Кохтла-Ярвеского городского управления доклады по актуальным темам, обменяются накопленным опытом. После семинара его участники побывают в центре "Аллиум" и посетят лечебницу "Хоспитал".

Подобные встречи уже проходили в Литве, Латвии, Таллинне. На этот раз местом проведения семинара по профилактике наркомании был выбран Кохтла-Ярве, и это не случайно. Здесь городское управление, понимая серьезность проблемы с наркоманией, существующей в городе, принимает реальные меры по созданию действующей системы — от создания низкопорогового центра, до стационара для лечения и реабилитации наркозависимых.

В настоящее время при участии городских властей создается центр по развитию трудовых навыков у лиц, прошедших курс лечения и реабилитации. В семинаре примет участие член Рийгикогу Валерий Корб, по инициативе которого Кохтла-Ярве стал членом всемирной организации "Города без наркотиков".

В четверг участников встречи примет городской врач Нарвы, также они побывают в нарвском профилактическом центре "Мы тебе поможем" и силламяэском реабилитационном центре. На следующий день по дороге в Таллинн гости остановятся в Тапа, где ознакомятся с местным реабилитационным центром.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!