Foto: LETA

Состояние перенесшего операцию на сердце президента Латвии Раймонда Вейониса остается стабильным, однако переводить его в обычную палату кардиологического отделения еще рано. К такому выводу в понедельник, 1 февраля, пришел консилиум врачей клиники им. Страдиня.

Днем ранее Вейонису провели терапию, чтобы вывести из организма излишки жидкости, которая накопилась в послеоперационный период, сообщает LETA.

Как рассказал в передаче Panorāma Латвийского телевидения (ЛТВ) главный врач Университетской больницы им. Страдиня Атис Вейнбергс, манипуляция, прописанная президенту, не является операцией и не была связана с высоким риском.

В минувшую пятницу медики сообщили, что клинические анализы Вейониса начинают улучшаться, но инфекция, из-за которой ему потребовалась операция на сердце, еще не побеждена до конца.

Как сообщалось, 20 января президенту была проведена срочная операция, чтобы ликвидировать очаг инфекции в сердечном клапане. Вейонис был госпитализирован 18 января. Врачи выявили у него септическую инфекцию. По мнению некоторых специалистов, инфекция у президента могла развиться как осложнение после гриппа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!