Foto: LETA
О драматической ситуации с онкологией в Латвии свидетельствует не только рост числа заболевших раком, но и высокий уровень смертности от этой болезни. - если в 2004 году на учёте стояло 53 648 пациентов, то в 2013 году - уже 74 637, сообщается Neatkarīgā Rīta Avīze (NRA).

Сообщается также, что среди латвийских онкологических пациентов высока доля тех, у кого рак был обнаружен в последней стадии. Кроме того, латвийским пациентам до сих пор недоступны современные медикаменты, при помощи которых лечат больных в странах Западной Европы.

В последние годы ситуация с раковыми больными в стране не улучшилась, уверены в Латвийской ассоциации онкологов. В других из-за хорошей возможности диагностики рака, а также эффективных методов лечения, онкологические заболевания больше не считаются неизлечимыми, однако в Латвии эта болезнь все еще считается огромной проблемой, уверены онкологи.

"Общество должно поменять отношение к государственным программам скрининга. Это действительно действенный метод обнаружения рака. Однако на данный момент посещаемость таких процедур очень низка", — заявил онколог Янис Эглитис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!