Foto: LETA
Принимая во внимание необходимость трудоустройства находящихся в простое медиков в медицинских учреждениях, чтобы в случае увеличения числа пациентов с Covid-19 были доступны необходимые человеческие ресурсы, ведется работа над созданием особого механизма компенсации для этих работников, заявила министр здравоохранения Илзе Винькеле во время видеоконференции в среду.

На прошлой неделе Министерство здравоохранения сообщило, что вскоре будет создано предложение о компенсации вызванных простоем убытков медицинскому персоналу государственных и муниципальных медучреждений.

По словам Винькеле, компенсация зарплат медиков с помощью принятого в стране механизма выплаты пособий за простой, предусматривающего ограничение в 700 евро, выглядела бы издевательством со стороны государства.

Однако решения о том, каким именно будет механизм поддержки медиков, пока не принято. По словам министра, сейчас рассматривается вариант ограничения размера выплат за простой для медиков тремя минимальными зарплатами, что составляет 1290 евро.

После создания упомянутого механизма поддержки медиков он будет передан на рассмотрение правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!