Foto: LETA
Назначенный исполняющим обязанности председателя Рижской думы Олег Буров ("Честь служить Риге!") надеется, что в последующие месяцы ему удастся снизить политическую напряженность в думе, и можно будет успешнее решать хозяйственные вопросы.

Сегодня на пресс-конференции Буров сказал, что подготовленное министром охраны среды и регионального развития Юрисом Пуце распоряжение об отстранении от должности председателя Рижской думы Нила Ушаковa юридически слабое и в нем нет убедительных аргументов.

В "политизированной атмосфере" последних месяцев забыто обо всех хороших делах, которые самоуправление выполнило под руководством Ушакова, отметил он. Для примера он назвал обновление Дворца культуры ВЭФ, Национального художественного музея и ряда других объектов. "Мы считаем все это само собой разумеющимся, однако за мою карьеру Ушаков — пятый или шестой мэр, и мне есть с чем сравнивать", — сказал Буров.

В соответствии с положением о самоуправлении, сферами ответственности вице-мэра Вадима Баранника ("Согласие") будут думские департаменты сообщения, городского развития, благосостояния и Рижское городское стройуправление, Бурова — департаменты финансов, образования, культуры и спорта, собственности, жилья и среды.

И Буров, и Баранник выразили уверенность в том, что думская коалиция продолжит сообща работать, и никаких трещин между составляющими ее двумя партиями не возникнет.

Как сообщалось, министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце издал распоряжение об отстранении от должности председателя Рижской думы Нила Ушакова.

Распоряжение министра можно в 30-дневный срок обжаловать.

Буров будет исполнять обязанности мэра Риги до предстоящих 25 мая выборов в Европарламент.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!