Фото: AP/Scanpix

Несмотря на удручающие демографические показатели в Латвии, есть и положительная новость – как сообщает Skaties.lv, все больше семей хотят завести третьего и четвертого ребенка. Несмотря на то, что число желающих выросло лишь на 3%, это самый большой прирост за последние 30 лет.

За прошлый год почти в 3 тысячах семей родился уже третий ребенок. Государство, в свою очередь, платит за четверых детей пособие в размере 102 евро.

На данный момент в Латвии каждый год рождается порядка 21 тысячи детей. Однако, как сообщает телеканал LNT, для того, чтобы как минимум сохранить нынешнюю демографическую ситуацию, эта цифра должна составлять 24 тысячи. В свою очередь, о демографическом развитии можно начать говорить, если число новорожденных составит не менее 28 тысяч ежегодно.

Демографическая ситуация в Латвии улучшилась с очень плохой до плохой, и до равновесия — когда число рождающихся достигнет числа умирающих, пока очень далеко, сказал на пресс-конференции Центрального статистического управления (ЦСУ), посвященной микропереписи населения, демограф, глава рижского бюро Международной организации по миграции ООН Илмар Межс.

По его словам, Латвия — одна из немногих стран Евросоюза, в которой такой длительный негативный естественный прирост населения, а параллельно — большие миграционные потери.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !