Законопроект о гражданской службе, включающий в себя норму о том, что все латвийские чиновники должны иметь диплом о высшем образовании, готов. Если его примут, проблемы возникнут у 35% латвийских чиновников.
Парламентская комиссия по госуправлению и самоуправлениям в среду полностью подготовила к окончательному чтению законопроект о гражданской службе. По словам председателя комиссии Яниса Лагздиньша, сейчас только 65% чиновников имеют высшее образование. Переходные условия законопроекта предусматривают, что дальнейшую судьбу работающих сейчас чиновников без диплома решит правительство.

Законопроект не устанавливает материальной ответственности чиновников за нанесенный их действиями ущерб, но комиссия обязуется подготовить специальный законопроект, который определит порядок материальной ответственности чиновников и других сотрудников государственного управления в случае нанесения ими ущерба.

Лагздиньш подчеркнул, что подготовленный комиссией законопроект соответствует стандартам Европейского союза и после того, как он будет принят, Латвия станет соблюдать рекомендации ЕС в сфере госуправления. Этот законопроект сейм рассмотрит в окончательном чтении 7 сентября.

Предполагается, что новый закон о госслужбе вступит в силу с 1 января 2001 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!