Фото: LETA
18 ноября Латвия будет отмечать 98-летие провозглашения Латвийской Республики, и в честь главного государственного праздника в столице страны и других городах пройдет множество торжественных мероприятий. Среди них — военный парад, факельное шествие и праздничный салют. Портал Delfi обобщает всю необходимую информацию по этой теме.

При подготовке материала использована информация портала Рижской думы Riga.lv.

Фото: DELFI

В день провозглашения Латвийской Республики в Риге по традиции пройдет множество торжественных и праздничных мероприятий. Утро 18 ноября начнется в столице с экуменического богослужения в Домском соборе, затем пройдет церемония возложения цветов к памятнику Свободы, а чуть позже рижане и гости города смогут наблюдать за военным парадом Национальных вооруженных сил и подразделений Министерства внутренних дел на Набережной 11 ноября.

Вечером всех приглашают к памятнику Свободы на торжественное мероприятие, приуроченное к 98-й годовщине со дня провозглашения Латвийской Республики, в котором примут участие оркестр Rīga, Jasmīnas koris, инструментальная группа, солисты Иева Акуратере, Гинта Криевкална и Андрис Эрглис. В 20:00 к присутствующим с речью обратится президент Латвии Раймонд Вейонис. В 21:00 состоится совместное исполнение гимна Латвии „Dievs, svētī Latviju!" и красочный салют на Набережной 11 ноября. Дизайн праздничного салюта разработали Калвис Калниньш и компания International Fireworks Design, а автором музыки к салюту является композитор Эрик Эшенвалдс, аранжировщик — Кристап Криевкалнс. Музыка, написанная специально для салюта, будет передаваться в эфире радиостанций Radio SWH и Radio SWH+.

Наряду с этими мероприятиями в Риге будет возможность посетить множество концертов, которые пройдут в культурных центрах и церквях как в центре Риги, так и в районах города.

В культурном центре "Малая гильдия" состоится концерт "Saules mūžu Latvijai", на котором выступят Jasmīnas koris, музыкальная группа Кристапа Криевкалнса и солисты. В Доме рижского латышского общества пройдет концерт "Manas dzimtenes pusē", во время которого прозвучит симфоническая и хоровая музыка, а также выступят молодые пианисты и вокалисты. В Большой ауле Латвийского университета концерт „Šurp, brāļi, lai sanākam!" даст мужской хор. Хоровая музыка будет исполняться в церкви Св. Гертруды на концерте „Dziedam Tev, Latvija". В свою очередь в церкви Св. Петра в исполнении солистов Латвийской Национальной оперы и студентов Латвийской музыкальной академии им. Я. Витолса прозвучат поэтические произведения Райниса на музыку латышских композиторов. В Англиканской церкви посетителей будут ждать на концерт „Zvaigžņu raksti".

Праздничные концерты также пройдут в районных культурных центрах и дворцах — "Ильгюциемс", "Иманта", "Зиемельблазма".

Подробная программа праздничных мероприятий

Фото: Aizsardzības ministrija

В военном параде в честь годовщины Латвийской Республики при благоприятной погоде будут участвовать американские военные вертолеты и французские истребители, сообщает Министерство обороны.

В целом в параде примут участие более 1000 солдат НВС, земессаргов, пограничников, полицейских, пожарных и яунсаргов, а командовать парадом будет командующий авиационной базой НВС полковник Арманд Салтупс. Примут парад президент Раймонд Вейонис, министр обороны Раймонд Бергманис и командующий НВС Раймонд Граубе.

На параде будут присутствовать почетные гости, в том числе командующий литовскими вооруженными силами генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас и командующий Национальной гвардией Мичигана Грегори Ваднай.

Парад на набережной Даугавы в Риге начнется 18 ноября в 14.00.

Фото: F64

В рамках мероприятий, посвященных 98-летию Латвийской Республики, 18 ноября в 18:00 в Риге пройдет ставшее уже традиционным факельное шествие. Мероприятие стартует от памятника Карлису Улманису (угол ул. Кр.Валдемара и бульвара Райня), там же можно будет бесплатно получить факелы от организаторов.

Участники шествия пройдут по набережной 11 Ноября и завершат свою акцию возле памятника Свободы. Первое такое шествие было организовано 18 ноября 2003 года националистической молодежной организацией Visu Latvijai!. В прошлом году в шествии приняло участие рекордное количество участников — около 15000.

Тем, кто планирует прийти на шествие, следует учитывать, что с 18:00 будет закрыто транспортное сообщение на ул. Кр.Валдемара и на набережной (по маршруту шествия).

Фото: LETA

В честь 18 ноября рижане и гости города смогут пользоваться городскими автобусами, троллейбусами и трамваями совершенно бесплатно. За проезд нужно будет платить только в минибусах. Бесплатными будут и автостоянки, которые Rīgas satiksme (за исключением стоянки что у Дома конгрессов).

Кроме того, Rīgas satiksme по некоторым маршрутам обеспечит дополнительные рейсы (подробная информация).

В Риге будут действовать и ограничения движения — в первую очередь, они будут касаться районов массовых гуляний (набережная, Каменный мост, площадь у Памятника Свободы). Подробная информация об ограничениях движения — на сайте Рижской думы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !