Foto: LETA
За несколько дней до выборов в самоуправления муниципальное предприятие Rīgas satiksme выплатило своим сотрудникам премии, свидетельствует полученная порталом Delfi от нескольких работников компании информация. Работники, которые пожелали остаться анонимными, полагают, что выплата премий - попытка подтолкнуть их проголосовать за нынешнее руководство Рижской думы. RS утверждает, что в выплате премий в мае нет ничего необычного.

"Между собой все знают - это дань Ушакову за то, чтобы проголосовали за него, - сообщил Delfi сотрудник предприятия. - Для чего поднимали цены на проезд в Rīgas satiksme? Может быть, именно поэтому господин Ушаков стоит всегда горой за господина Бемхена (руководитель Rīgas satiksme - ред)? Почему не спросить господина Бемхена, пусть даст по 50 евро, скажем, всем пенсионерам Плявниеков, на территории которых находится офис Rīgas satiksme".

Пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис подтвердил Delfi, что премии в конце мая действительно были выплачены. Решение было принято с учетом того, что в нормативных актах предусмотрена возможность выплаты премий за хорошие результаты работы предприятия. Предложение выплатить премии исходило от Отдела по управлению персоналом, которым руководит Марика Авота.

"На этой неделе был утвержден годовой отчет предприятия, результаты работы предприятия в 2016 году, а также получены итоги исследования SKDS об удовлетворенности клиентов. На основании вышеперечисленного руководство предприятия приняло такое решение. В прошлый раз премии выплачивались в конце 2016 года", - заявил Закис.

По его словам, в выплате премий нет ничего необычного. "Начиная с 2010 года два раза в год RS проводит собрания сотрудников, на которых их знакомят с достижениями и новостями компании. Первые собрания проходят перед Рождеством, вторые - в конце мая, начале июня. С учетом того, что результаты работы предприятия были высокими, все работники - вне зависимости от занимаемой должности - при условии, что они проработали более года и не имеют дисциплинарных взысканий, получили единовременную премию", - заявил Закис.

Муниципальное предприятие Rīgas satiksme обеспечивает перевозку пассажиров в Риге на автобусах, троллейбусах и трамваях, а также обслуживает автостоянки в Риге. В 2015 году, по данным Lursoft, на предприятии работало 4235 человек. Доходы компании в 2016 году составили 154 млн евро (в том числе, 91 млн евро в виде дотации из городского бюджета и 8,2 млн евро из госбюджета). В этом году RS должна получить дотацию в размере 88,6 млн евро из бюджета Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!