Foto: LETA

Компания Vitronic Baltica не успеет установить стационарные фоторадары к 20 мая. Об этом в интервью на радио Baltkom рассказал член правления компании Сергей Борисов.

"По ряду мест мы приблизились к ситуации, когда партнер, строительная компания Latvijas energoceltnieks, получает в скором будущем стройразрешение. Очевидно, в начале мая будут проводиться первые работы на дорогах. Фоторадары — вещь новая для Латвии, и опыта в этом как такового нет. Каждое госучреждение смотрит на этот вопрос осторожно, а в сумме получается долгий процесс. Нет однозначно никого виноватого. Работа ведется интенсивно. Вскоре начнется установка. Весна-лето будут очень интенсивными. Весь объем мы не успеем к 20 мая. Мы будем продолжать платить штрафные санкции — порядка 110 латов в день, то есть процент от общего объема проекта", — пояснил Борисов.

Борисов подчеркнул, что доход Vitronic baltica складывается исключительно из штрафов, выписываемых автоводителям, нарушившим скоростной режим.

"Два года назад, когда государство начинало конкурс по проекту с фоторадарами, оно выбрало для себя наиболее выгодную модель финансирования — процент от поступивших в госбюджет штрафов как оплата услуг частного партнера. Для нас это вряд ли является наиболее привлекательным вариантом, но такие условия были выдвинуты — мы их приняли и по ним работаем. Мы получаем 35% от полученных штрафов. Компенсации нам не предусмотрены. То есть, если водители не будут нарушать, то мы не будем получать денег. Как частный партнер мы заинтересованы, чтобы инвестиции в проект окупились", — подчеркнул член правления.

Борисов добавил, что если водители перестанут нарушать, то компании Vitronic Baltica "придется уйти в отпуск".

Позже пресс-секретарь Vitronic baltica Антра Гайле распространила следующее сообщение: "Информация о том, что введение стационарных радаров отложено, не соответствует действительности. В настоящее время компания привлекла все ресурсы и планирует свою деятельность таким образом, чтобы выполнить условия Договора и установить стационарные радары в полном объеме. От производителя уже получены первые составляющие комплектов стационарных радаров, и продолжается их поставка и комплектация согласно графику. Начало строительных работ и обеспечение энергоснабжения
предусмотрено уже на ближайшее время. Установка стационарных радаров — довольно простой проект. Информация о том, где и когда именно появятся первые стационарные радары, перед стационарными радарами в обоих направлениях будут устанавливаться также предупреждающие дорожные знаки".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!