Foto: Saeimas administrācija
За последний год лишь восемь депутатов посетили все пленарные заседания Сейма. В свою очередь все заседания парламентских комиссий не посетил ни один народный избранник. Об этом свидетельствуют итоги мониторинга, проведенного обществом Delna.

Депутаты пропустили заседания комиссий 2341 раз, в том числе 847 раз — по уважительным причинам. Заседания подкомиссий депутаты не посетили 912 раз, в том числе 260 раз — по уважительным причинам. Чаще всего отсутствие на заседаниях было связано с командировками, отпусками или работой в составе других комиссий. Прогулов было сравнительно мало.

В свою очередь все парламентские заседания посетили Валерий Агешин ("ЦС"), Гунтар Билсенс (ПР), Александр Якимов ("ЦС"), Дзинтар Кудумс (VL-TБ/ДННЛ), Елена Лазарева ("ЦС"), Ромуальд Ражукс (ПР), а также Янис Упениекс и Виктор Валайнис.

Заседания комиссий активнее других посещали Эйнар Цилинскис (VL-TБ/ДННЛ), Айя Барча (СЗК) и Арвил Ашераденс ("Единство"). Больше всего пропусков было у Яниса Клаужса (СЗК) и Яниса Адамсонса ("ЦС"). Они посетили 45% и 49% заседаний соответственно. Третье место по пропускам занимает Рихард Эйгимс (СЗК) — 57%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!