Foto: Itar-Tass/Scanpix
Всемирный банк (ВБ) не возражает против индексации пенсий в Латвии, но для этого необходима правильная формула, сказал в интервью, опубликованном во вторник в газете Dienas Bizness (DB), директор по странам Центральной Европы и Балтии Всемирного банка Питер Хэролд.

"Мы в принципе не возражаем против индексации пенсий. Важно найти ее правильную формулу. Большинство стран при индексации пенсий считает важнейшим критерием изменения потребительских цен. В других странах, например, в Румынии, для индексации пенсий пользуются индексом роста зарплат. Если растут зарплаты, то это отражается и в увеличении размера пенсий. Но это неразумное решение, могущее довести пенсионную систему до банкротства. Но индексация пенсий как таковая должна существовать, это единственный способ добиться сохранения покупательной способности пенсионеров", — сказал он.

Хэролд подчеркнул, что самой большой проблемой пенсионной системы является не индексация. Проблемы связаны с ее долгосрочностью, с увеличением продолжительности жизни, и это значит, что они должны найти отражение в повышении пенсионного возраста. "Вследствие улучшения здравоохранения продолжительность жизни растет, а количество детей уменьшается. Единственный способ снижения влияния таких тенденций на пенсионную систему — повышение возраста выхода на пенсию", — сказал Хэролд.

По его мнению, именно систему социальных пособий, включая пенсионную систему и пособия по уходу за ребенком, необходимо продолжать реформировать. "С этой проблемой сталкиваются многие страны Европы — с необходимостью преобразовать систему пособий, чтобы сделать ее более целенаправленной и в то же время — чтобы побуждать семьи рожать детей. По большей части системы детских пособий очень просты, и эти пособия может получать каждый — вне зависимости от того, необходимы ли они ему. В результате система пособий не служит стимулом для повышения рождаемости", — сказал он.

"Единственным способом рационализации системы социальных пособий является ее пересмотр, делая главный акцент на программах, в рамках которых пособия может получать каждый — не зависимости от уровня личных доходов. В Европе именно это является главной задачей для правительств — преобразовать системы пособий, гарантирующие, что ты обязательно получишь пособие, если стар или инвалид, в системы, гарантирующее его получение в случае действительной необходимости. Правительствам очень сложно проводить такие реформы, это значит, что кто-то лишится пособия. Но в будущем системы соцпособий определенно станут более целенаправленными", — сказал он.

Как уже сообщалось, сейм 16 июня передал на рассмотрение комиссий предложение Союза зеленых и крестьян проводить индексацию пенсий, не превышающих 165 латов, раз в год — 1 октября. Предлагается делать это с учетом фактического потребительского ценового индекса. Депутаты предлагают, что поправки должны вступить в силу уже с 1 сентября этого года. Ранее правительство решило заморозить индексацию пенсий до конца 2013 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!