Foto: morgueFile

Расходы на социальную защиту в Латвии по-прежнему относительно низки по сравнению с другими странами ЕС, а система пособий недостаточно благоприятна для людей с низкими доходами. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка (ВБ) "Латвия: кто такой безработный, экономически неактивный и малоимущий?"

Хотя Латвия — одна из редких стран, расширивших во время кризиса сеть социальной безопасности, объем средств, направляемых сейчас на поддержку малообеспеченных, мал, заявила, открывая презентацию исследования, директор ВБ по странам Центральной Европы и Балтии Мамта Мурти. По ее мнению, систему пособий следует изменить так, чтобы она стала щедрее к людям с низкими доходами и помогала тем, кто начинает работать.

По данным исследования, в 2009 году в Латвии тратилось на социальную защиту в среднем 13% от внутреннего валового продукта, в ЕС — 21%.

В исследовании одним из недостатков социальной системы Латвии названы универсальные пособия, то есть такие, которые люди получают вне зависимости от уровня доходов (пособия по инвалидности, семейные). При этом Латвия отличается щедрыми пособиями для людей с высокими доходами.

ВБ предлагает исключить из системы универсальных пособий состоятельных жителей. Министр благосостояния Илзе Винькеле признает, что этот вопрос действительно нужно решать.

Также, по мнению экспертов ВБ, очень важно повышать занятость и продуктивность труда. Для уменьшения бедности и социальной отчужденности крайне важно, чтобы безработные возвращались на рынок труда. Кроме того, в Латвии наблюдается старение населения и уменьшение числа жителей, и для сохранения высоких показателей развития важно увеличить занятость и продуктивность труда", — сказала Марти. По ее мнению, нынешняя система пособий и налогов не способствует реинтеграции безработных на рынок труда, так как получатели минимальных доходов теряют один лат из пособия на каждый зарабатываемый ими лат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!