Госконтроль вскрыл существенные нарушения в строительстве Южного моста. Как заявила агентству LETA глава Госконтроля Ингуна Судраба, в ходе ревизии выявлены серьезные нарушения, однако более подробная информация будет предоставлена позже.
"Мы оценивали, как было организовано управление проектом, привлечение финансирования и другие вопросы", — сказал Судраба.

Самоуправление Риги сегодня оспорило в совете Госконтроля заключение ревизоров о соответствии проектировки, строительства и финансирования Южного моста нормативным актам, указав, что Госконтроль не принял во внимание "неадекватную интерпретацию фактов" в заключении о ревизии, на которую указала Рижская дума. Суть претензий к ревизорам столичная администрация нe раскрывает, ссылаясь на законодательные ограничения, однако указывает, что утверждения Госконтроля о незаконности действий Рижской думы при строительстве столько крупного объекта вредит репутации самоуправления как учреждения госуправления и подрывает доверие к ней рижан.

Как сообщила глава Госконтроля, заключение ревизии планировалось обнародовать завтра, 12 марта, однако теперь это может быть сделано только после рассмотрения претензий Рижской думы.

 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!