Foto: DELFI

Во второй день праздника Риги, 15 августа, разнообразные культурно-спортивные мероприятия будут организованы в Верманском парке, на Эспланаде, в квартале Спикеру, на Луцавсале, в центре и на окраинах города, а кульминационные события праздника пройдут на набережной 11 Ноября. Там рижан и гостей Риги ждут на мероприятии "Здравствуй, Рига!", гала-концерте "Сердце Риги" и праздничном салюте, сообщили Delfi в столичной мэрии.

Отмечая 815-летие Рижского порта, 15 августа с 12.00 до 23.00 всех желающих приглашают на мероприятие "Здравствуй, Рига!", во время которого можно будет ощутить дыхание разных эпох — от древности до современности. Здесь будет работать ремесленный базарчик "Рижский порт сквозь века", можно будет посмотреть на парад мотоциклов Rīga moto, а также цирковое шоу каскадеров мотоспорта „Мотоциклисты в шаре" (Россия), шоу водной акробатики и другие зрелищные представления.

В течение дня гостей порадуют выступления латвийских и зарубежных музыкантов, а вечером в 21.00 на набережной начнется гала-концерт "Сердце Риги", на котором выступят известные поп-музыканты, а после концерта, в 22:52, горожане и гости столицы смогут полюбоваться красочным салютом.

Во второй день праздника Риги по всему городу также будут проходить различные концерты. В саду Рижского Домского собора зазвучит старинная музыка в концертной программе Mare Balticum, во Дворце культуры "Зиемельблазма" и в парке около него можно насладиться инструментальной музыкой в концертной программе "Тихая гавань Аугуста Домровского", в Верманском парке состоится ретро-концерт "Портовые забавы", на сцене Origo Summer выступят участники концертного цикла "Песенные мосты от сердца к сердцу", а на площади Републикас, 1 пройдет мероприятие "Городская песня на портовой набережной" со спевками, играми и танцами. Поклонники музыки в стиле "фанк" приглашаются в квартал Спикеру на фестиваль Riga Funk Fest 2015, а в культурном центре "Ильгюциемс" пройдет концерт "Музыка текстиля".

Уже с древних времен в праздники организовывались ремесленные рынки, эту традицию продолжает и современная Рига. Один из таких рынков будет работать на набережной 11 Ноября. В свою очередь около церкви Св. Петра можно посетить Рижский средневековый рынок, а на площади Екаба в рамках Дней Латгалии гости смогут не только сделать покупки на передвижном ремесленном рынке, но и послушать музыку и потанцевать. В Верманском парке будут работать сразу две две торговые улицы "Хлебная улица" и "Книжная улица". Изысканной атмосферой можно насладиться в квартале Спикеру, где будет работать "Ресторан праздника Риги".

Семьи с детьми в этот день приглашаются в Верманский парк на мероприятие "Сокровища Риги", которое позволит совершить путешествие в древний, сказочный Рижский порт. Спортивные семьи могут отправиться на Луцавсалу, где пройдет детский праздник "Маленький силач Луцавсалы". Детей также будут ждать в сквере на ул. Маза Калну — на площади Сенного рынка состоится мероприятие "Лошади Латвии — тогда и сейчас", и в мастерской по росписи фарфора "Знаки на воде" в Рижском музее фарфора. Увлекательные мероприятия для детей в этот день пройдут в порту развлечений Citadele на площади Републикас, 2a, а также в рижских районах, например, в Иманте и других местах.

Особенно интересным для детей может оказаться древний корабль викингов на Домской площади, а также выступления уличных музыкантов и цирковых артистов и мероприятие "Волшебный мир химии" в Музее фармацевтики.

Для молодежи и поклонников активного образа жизни предусмотрены различные спортивные мероприятия — соревнования по баскетболу "Матч берегов", Кубок Луцавсалы по пляжному волейболу, Кубок Риги по пляжной борьбе, регби-игра Livonia — Get into Rugby, Кубок Даугавы по плаванию в открытой воде. Интересным и захватывающим приключением станут соревнования по городскому ориентированию XRace, регата на канале и соревнования самодельных транспортных средств Nissan Norde Cartoon rallijs 2015.

На протяжении всего дня гости смогут посещать выставки, кататься на ретро-трамвае в сопровождении гида, перевести дух в театральном кафе в культурном центре "Малая гильдия" на мероприятии "Рига играет спектакли — 2015", на празднике в празднике "Laima — самая сладкая обитательница Риги" на Эспланаде, а также побывать на фестивале Ūdensgabali.

В юбилей Рижского порта гости праздника смогут посмотреть на исторические гербы Риги, начиная с 13 века до наших дней, которые будут размещены на берегах городского канала от мостика у Оперы до моста через ул. Кр. Валдемара.

"815-летие Рижского порта оказало влияние и на дизайнерское оформление праздника Риги, — рассказывает художник Эгилс Меднис о графическом дизайне. — Все рижане запрыгнули в белый сказочный парусник Риги и отправились в веселую поездку по Даугаве. Рижскому петушку в этом году пришлось смириться с поднятой в городе суматохой и он наблюдает за происходящим с башни церкви Домского собора".

С полной программой праздника можно ознакомиться на официальном сайте праздника Риги www.rigassvetki.lv. За новостями можно следить в социальных сетях: www.twitter.com/rigassvetki, www.facebook.com/RigasSvetki.

Праздник Риги предлагает столичное самоуправление в сотрудничестве с Управлением Рижского свободного порта и Бюро развития туризма в Риге; организатором выступает Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы с создателями праздника — предприятиями и общественными организациями. Информационную поддержку оказывает Справочная служба 1188.

Во время праздника Риги — 15-го и 16 августа — проезд на общественном транспорте будет бесплатным.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!