Foto: LETA
В пятницу, 22 мая, в Риге стартовал второй день Рижского саммита Восточного партнерства, который приковал внимание общественности и СМИ всего мира. Самой столице Латвии этот день тоже запомнится.

Утро началось для гостей и жителей города с транспортного кошмара: в Пардаугаве, на ул. Калнциема, из-за введенных ради безопасности гостей саммита транспортных ограничений образовалась огромная дорожная пробка. В направлении на Вантовый мост очередь автомобилей начиналась уже от торгового центра Spice. В свою очередь, на самом мосту машинам приходилось стоять по нескольку минут. В заторах стоял и общественный транспорт, и такси, и личные авто. Троллейбусы и автобусы выбились из графика примерно на 40 минут.

Одни — за Украину в ЕС, другие — против войны с Россией

Также утром в пятницу возле здания Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ) прошла акция за сближение Украины, Грузии и Молдовы с Европой. В ней участвовали около 40 человек, которые держали плакаты с лозунгами "Откройте рынок труда для друзей Европы", "Украина — это Европа" и подобные. Организатором пикета, как сообщает LETA, стал Латвийский конгресс украинцев.

После этого возле того же здания собралось около 70 активистов партии "Русский Союз Латвии" (РСЛ), которые, в свою очередь, требовали изменить стратегию Восточного партнерства, принимая во внимание и интересы России. Также участники призывали предотвратить угрозу большой войны, договорившись с РФ на таких условиях, которые полностью исключили бы в будущем ведение военных действий, сообщает BNS.

Европа: поможем Украине, дав ей в долг 1,8 млрд. евро

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, министр финансов Украины Наталья Яресько и глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева сегодня подписали в Риге меморандум о третьей программе макрофинансовой помощи ЕС Украине.

Программа предусматривает выделение до 1,8 млрд евро в виде среднесрочных займов, чтобы помочь Украине справиться с крупнейшими проблемами — дефицитом платежного баланса и фискальной ситуацией. Программа будет реализована в этом году и в начале 2016 года при условии, чтоУкраинавыполнит содержащиеся в меморандуме обязательства и условия программы помощи Международного валютного фонда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!