Foto: F64

Во время встречи с президентом Раймондом Вейонисом достигнута договоренность отложить применение налога на добавленную стоимость (НДС) к культурным и развлекательным мероприятиям, рассказал руководитель бюджетно-финансовой комиссии Сейма Карлис Шадурскис.

Вейонис обратил внимание на то, что предложенные изменения могут оказать существенное влияние на доступность культурных мероприятий для значительной части населения. Во многих случаях препятствием для посещения культурных мероприятий в регионах является именно высокая стоимость билетов, особенно для жителей села. Также президент подчеркнул, что предлагаемые изменения недостаточно обсуждались с работниками культуры и последствия их введения недостаточно проанализированы.

"Предлагаемое регулирование может не только ограничить конкуренцию в сфере предоставления услуг культуры, но и уменьшить возможности людей посещать спектакли, концерты и другие культурные мероприятия", — заявил президент.

Участники встречи согласились, что предложение о введении НДС на культурные мероприятия необходимо всесторонне обсудить с представителями отрасли, поэтому в следующем году налог применяться не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!