Foto: DELFI

Сейм во втором, окончательном, чтении принял поправки к закону о государственном кадастре недвижимости. Они подразумевают отложить введение новой базы кадастровой стоимости до 2022 года, сообщает LETA.

Рабочая группа, разработавшая новую методику оценки кадастровой стоимости, пришла к выводу, что введение нового подхода потребует существенных изменений в программном обеспечении информационной системы государственного кадастра недвижимости. Для этого нужны дополнительные деньги и время. Поэтому ввести новый подход в изначально оговоренный срок не получится.

Как уже сообщалось, для определения кадастровой стоимости недвижимости Министерство юстиции в дальнейшем предлагает использовать шесть категорий в зависимости от года постройки зданий.

Разработанная Минюстом новая система кадастровой оценки предусматривает также специальную кадастровую стоимость и принципы ее расчета, которая будет применяться к земле под индивидуальную застройку в целях расчета налога. Принцип специальной оценки предусматривает разделение земельного участка на три части - земля под домом, установленная нормативами площадь и остальная площадь. К каждой части предусматривается применять различную кадастровую стоимость.

В свою очередь, для земли с многоквартирной застройкой новый порядок предусматривает введение стандартной площади, которая будет зависеть от интенсивности застройки и количества этажей здания. Площадь, которая превысит стандартную, будет оцениваться как зеленая зона. Предполагается, что новое регулирование позволит улучшить оценку в ситуациях, когда к жилому зданию прилегают земельные участки большей площади, чем необходимо, и их используют жители других домов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!