Foto: DELFI

Министерство здравоохранения не готовит дополнительных ограничений к заседанию правительства, которое запланировано на 21 декабря. Об этом порталу Delfi сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

"В следующий вторник заседание правительства. Мы не готовим никаких дополнительных ограничений. То, что мы готовим к следующему заседанию, это совокупность предложений о жизни после 11 января, но, конечно, в этих условиях неопределенности нам нужно будет оперировать сценариями", — заявил министр.

Павлютс также отметил, что общее давление на смягчение ограничений сейчас, когда показатели заболеваемости и госпитализаций стагнируют, увеличивается.

"Вместе с этим возникает ощущение, что среди лиц, принимающих решения, доминирует не беспокойство по поводу вируса, а по поводу слишком строгих ограничений", — указал политик.

Павлютс заявил, что смягчение действующих ограничений зависит от мнения специалистов.

Также министр пояснил, что пока точно не известно, как именно будет проявляться распространение "омикрона" и вызванный им уровень заболеваемости. Однако общее понимание заключается в том, что нынешние "инструменты безопасности", то есть ограничительные меры, по-прежнему работают.

Политик также подчеркнул тот факт, что в Латвии часть жителей недавно вакцинировалась, что с точки зрения иммунной защиты является хорошим аспектом. Однако наша страна по-прежнему занимает худшую позицию по вакцинации пожилых людей.

О жизни после 11 января Павлютс заявил, что в основе лежат два сценария. Первый — условный сценарий стабильности, если в праздничное время и в начале января распространение вируса усилится, но только умеренно, предусмотрено делать шаги в сторону смягчения ограничений.

В этом случае ограничения будут ослаблены для вакцинированных и переболевших людей.

"Это значило бы большее количество людей в магазинах, работу супермаркетов на выходных, продление рабочих часов до 24 часов, а не как сейчас до 23 часов. Фактически, мы могли бы скорее двигаться к такому сценарию, который действовал летом", — заявил Павлютс.

Однако министр так и не обозначил конкретные направления смягчения ограничений, которых планируется избежать. Этой зимой будет невозможно допустить "неконтролируемые скопления людей на стоячих концертах, дискотеках и в ночных клубах", указал Павлютс. По его словам, вместо этого могут быть смягчены условия для организованных мероприятий с сидячими местами.

По словам Павлютса, при умеренном росте распространения вируса в красном режиме по-прежнему будет предоставляться ряд услуг. Также министр отметил, что система сертификатов сохранится как минимум до лета и поэтому останется разделение на вакцинированных и непривитых.

В свою очередь, в случае резкого ухудшения ситуации, если прирост количества новых случаев Covid-19 будет больше 10%, правительство не сможет смягчить ограничения, возможно придется принять еще более жесткие меры, подытожил Павлютс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!