Foto: PantherMedia/Scanpix

ФОТО: какие богатые россияне покупали дорогую недвижимость в Латвии

Foto: PantherMedia/Scanpix
Недвижимость
в Латвии ради получения вида на жительство купили примерно 10 000 россиян. Большинство из них — представители среднего класса. Однако самые крупные покупки совершали известные российские бизнесмены. Обзор самых серьезных сделок с латвийской недвижимостью
подготовил
Балтийский центр исследовательской журналистики Re:Baltica.

Подробнее

Назван портрет типичного латвийца, (не) одобряющего участие в миссиях НАТО

Foto: NATO
Более половины, или 59%, латвийцев положительно относятся к участию солдат Латвии в международных операциях, в том числе 14% это поддерживают полностью. Таковы результаты исследования, проведенного центром SKDS, сообщили Delfi в Министерстве обороны.

Подробнее

Век живи — век учись: как "облатышить" российский диплом

Foto: Shutterstock
Все большее количество жителей Латвии получает высшее образование или профессиональный опыт в других странах. В эпоху повальной глобализации это давно не вызывает удивления. Тем не менее, признание зарубежных бумаг далеко не всегда происходит автоматически. Тут важен порядок признания дипломов, полученных за рубежом. Портал DELFI решил разобраться, что нужно сделать, чтобы "облатышить" документ об иностранном образовании.

Подробнее

КАРТА: еще три стационарных фоторадара переведены в рабочий режим

Foto: DELFI
В настоящий момент в Латвии в рабочем режиме функционируют пять стационарных фоторадаров, сообщил агентству LETA представитель Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Айзпорс.

Подробнее

Где и когда в Латвии можно наблюдать северное сияние

Foto: Wikipedia
Полярное (северное) сияние — явление для Латвии очень редкое, но иногда все же случается. Так, в 2014 году наблюдать подобную иллюминацию невооруженным взглядом можно было в Алуксненском крае. В целом, как отмечает синоптик Мартиньш Димантс, для этого есть два основных условия.

Подробнее

Чему учат в школе: информатика. Дети, конечно, с компьютерами на "ты", но…

Foto: LETA
Учат ли программировать на уроках информатики? А чему вообще учат? Когда надо начинать преподавать информатику современным детям, которые, в отличие от их родителей, знакомы с компьютерами с раннего детства? Портал Delfi публикует серию статей, подготовленных для сайта Imhoclub Оксаной Мигуновой. Сегодня об информатике рассказывает учитель Рижской 40-й школы Владимир Литвинский.

Подробнее

История дня. Спецслужбы Великобритании и США скопировали ключи к миллиардам SIM-карт

Спецслужбы
США
и Великобритании взломали сеть Gemalto, производителя чипов для SIM-карт, кредиток и е-паспортов и украли криптографические ключи, которые позволяют расшифровывать любые разговоры и читать короткие сообщения. Об этом, со ссылкой на секретные документы,
сообщает
The Intercept, независимый ресурс, который регулярно публикует разоблачающие статьи, основанные на данных, добытых бывшим контрактником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Портал Delfi разбирается, что конкретно произошло, и почему это важно для жителей Латвии.

Подробнее

Завершена операция по поиску в море кайтбордиста

Foto: LETA
В субботу, 21 февраля, после обеда в море, в Морской поисково-спасательный центр поступила информация о том, что в районе Болдерая, унесло кайтбордиста, сообщает пресс-служба Национальных вооруженных сил.

Подробнее

Новая неделя начнется с осадков и порывистого ветра

Foto: Shutterstock
Новая неделя начнется с осадков и порывистого ветра, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Подробнее

Интернет замедленного действия: секстинг, моббинг и сетевые педофилы

Foto: PantherMedia/Scanpix
Каждый 10-й латвийский подросток рассылал свои друзьям и знакомым фотографии, на котором он изображен в голом виде. Из них 73% — несовершеннолетние девушки, а еще 23% — юноши. Каждый пятый знал, что это фото будет разослано дальше, однако этот факт не удерживал их от необдуманных поступков. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного летом 2014 года на портале draugiem.lv

Подробнее

Рынок недвижимости: как законодатели остудили спрос иностранцев

Foto: LETA
В последние месяцы 2014 года доля нерезидентов, покупающих квартиры в центре Риги, уменьшилась до 14-17% по сравнению с 44% в августе. Об этом сообщается в обзоре рынка, подготовленном компанией по недвижимости Latio.

Подробнее

Янукович грозит вернуться на Украину, куда уже "посылал людей"

Foto: Reuters/Scanpix
Бывший президент Украины
Виктор Янукович
пообещал вернуться на Украину, чтобы облегчить жизнь украинского народа. Об этом он заявил в интервью "Первому каналу", выдержки из которого выложены на сайт в день годовщины бегства экс-президента из страны.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!