Foto: PantherMedia/Scanpix
Хотя до парламентских выборов остается еще больше года, в политических и медийных кругах уже активно обсуждают, кто, с кем и под каким флагом может отправиться покорять 12-й Сейм.

Результаты последних муниципальных выборов и зарегистрированная на них низкая явка подтвердили наличие задела для появления новых политических предложений, ориентированных в первую очередь на этнически умеренного избирателя.

Вакантную нишу условно можно разделить на три направления — для прагматично мыслящих и деловых, для либералов-космополитов и для русскоязычных, не желающих голосовать за нынешний формат "Центра согласия". Наибольшая конкуренция ожидается в сегменте "для людей бизнеса". Причем, во всех случаях речь идет не о создании партий в классическом понимании, а о запуске неких предвыборных проектов, которые могут объединять действующих и бывших политических деятелей. Delfi изучил состояние скамейки "резервистов" и возможные амбиции каждого из них.


Foto: LETA
Андрис Америкс, традиционно находившийся в тени более ярких политических лидеров, активно избавляется от статуса "второй": созданная им партия "Честь служить Риге" по итогам июньских выборов увеличила свое влияние в Рижской думе, а сам вице-мэр открыто заговорил об амбициях на Сейм. Прорываться к государственной власти Америкс, как можно понять, планирует по сложной схеме  — через общие списки с "Центром согласия", но при поддержке будущей партии Эйнара Репше и СЗК. Таким образом председатель небольшой рижской партии обеспечит себе выход на широкую русскоязычную аудиторию страны и одновременно заручится гарантиями попадания в условно "латышскую" коалицию на случай, если "центристы" в очередной раз будут оставлены за бортом.

Отказать Америксу и тем, и другим будет сложно — в его руках тезисы о важности предпринимательства и мощные хозяйственные ресурсы столицы, не оставляющие равнодушными избирателей и политических спонсоров.


Foto: DELFI
Какие бы язвительные комментарии не звучали в адрес Айнара Шлесерса после его заявления о готовности баллотироваться в Сейм, перспектива столкнуться на предвыборном старте с "бульдозером" внесла заметную нервозность в политические ряды: Андрис Америкс и Эйнар Репше поспешили публично откреститься от потенциального союзника, малоизвестные социологические агентства оперативно сообщили, что жители Латвии не ждут возвращения экс-лидера Латвийской первой партии.

Однако предпосылки для политического воскрешения харизматичного деятеля есть: партия экс-президента Валдиса Затлерса, по сути изгнавшая Шлесерса из Сейма, безнадежно потеряла поддержку электората; никаких известий о продвижении так называемого "дела олигархов", в рамках которого летом 2011-го проводились обыски в доме Шлесерса, в публичном пространстве не появлялись.

Шлесерс пока не называет имена своих возможных единомышленников. Как полагают в кулуарах, в одиночку — даже при наличии дорогостоящей рекламной кампании — "человеку-ракете" взлететь будет сложно. Шлесерсу понадобится мощное окружение из видных предпринимателей, а еще лучше — наличие в команде яркой, популярной звезды, вроде бывшей руководительницы Госконтроля Ингуны Судрабы. С последней, кстати, Шлесерс активно общался во время июньского приема в Российском посольстве, о чем журналистам поведал уже упомянутый Валдис Затлерс.


Foto: LETA
Журналисты и политологи, кажется, уже устали гадать, когда бывший госконтролер рискнет перейти из лагеря "сторонних критиков" в лагерь "активных деятелей". Из многочисленных выступлений Ингуны Судрабы до сих пор сложно понять, какому идеологическому движению она симпатизирует и какие конкретные инициативы хотела бы продвигать на политическом уровне. Тем не менее, она по-прежнему обладает рекордно высоким рейтингом популярности (по данным опроса TNS Latvija, 32% экономически активных жителей считают, что экс-глава Госконтроля должна претендовать на пост президента или премьер-министра страны), и, следовательно, спекуляции о возможности создания партии имени Судрабы будут продолжаться вплоть до парламентских выборов.

Сама экс-чиновница все слухи регулярно опровергает. Правда, никаких конкретных ответов в отношении своих дальнейших творческих планов уже полгода как неработающая Ингуна Судраба тоже не дает.


Foto: LETA

О том, что основатель партии "Новое время" Эйнар Репше будет участвовать в предвыборной гонке-2014, в политических кулуарах говорили почти со стопроцентной уверенностью (в воскресенье Репше
сам подтвердил эту информацию
). Партия должна появиться на базе созданного год назад общества "Для развитии Латвии", куда помимо экстравагантного экс-премьера входят бывшие члены "Нового времени" Эдгар Яунупс, Дан Титавс, бизнесмены Олаф Беркис и Валерий Белоконь, экс-руководитель президентской канцелярии Мартиньш Бондарс и др.

Будущие покорители Сейма обещают реализовывать дружественную предпринимателям политику правого курса с элементами "сильной руки". Среди задуманных инициатив: расширение полномочий президента и премьера, изменение Сатверсме, масштабная реформа системы госуправления.

Никаких этнических "красных линий" в отношении потенциальных партнеров Эйнар Репше не проводит, утверждая лишь, что его партия будет сотрудничать со "всеми патриотами Латвии".


Foto: LETA
Несмотря на отсутствие политического опыта, 37-й летний выпускник Гарварда за год работы в правительстве зарекомендовал себя как один из самых сильных и компетентных министров. Он отказался вступать в ряды Партии реформ, но это не помешало росту его авторитета внутри организации. Считается, что если бы министр экономики согласился возглавить рижский список на муниципальных выборах, у Партии реформ был бы шанс побороться за "золотые акции" в Риге. Однако Даниэль Павлютс не захотел вступать в муниципальную гонку, чем повысил свои ставки в контексте выборов-2014.

В кулуарах весьма активно говорят о потенциале молодого министра претендовать на пост следующего главы правительства и даже возможности создания специального списка "под Павлютса".


Foto: F64
Реформатор Роберт Килис, покинувший пост министра образования по состоянию здоровья в конце апреля, явно не намерен списывать себя в "отработанный материал": он открыто критикует работу правительства и Сейма и позволяет себе публично сомневаться в правильности решений своего преемника Вячеслава Домбровского.

Если гражданская активность Килиса не ограничится только написанием мемуаров, он вполне может повторить свой поход во власть. С учетом недавней болезни и свойственному академизму мышления, социалонтрополог с дипломом Кембриджа вряд ли будет претендовать на роль "локомотива" предвыборного списка. Однако его узнаваемость и идеи могут быть использованы при создании некого предложения для либерально настроенных граждан. В качестве возможных участников подобного проекта называют министра благосостояния Илзе Винкеле, министра иностранных дел Эдгара Ринкевича и других деятелей из "Единства" и Партии реформ, чьи либеральные убеждения заметно отличаются от курса мышления их более консервативных коллег. Считается, что реализация подобного сценария возможна в двух случаях — при расколе в одной из партий или неудачной попытке их слияния.

Роберт Килис сейчас вернулся к преподавательской деятельности, параллельно обдумывая возможность создания аналитического центра по разработке стратегических предложений для экономических и образовательных реформ.


Foto: LETA
Не самый известный член "Центра согласия" после скандального исключения из думской фракции попал в эпицентр медийно-политического внимания: конфронтация с тандемом Америкса-Ушакова и отказ от высокооплачиваемых должностей — уже заявка на предвыборный старт.

Вадим Ерошенко наличие амбиций не отрицает: в интервью журналу Ir он заявил, что готов баллотироваться в Сейм и даже видит себя в качестве одного из министров в новом правительстве. Бывший член правления Рижского порта не стал уточнять, с какой именно партией он связывает свое будущее — формально у Ерошенко еще остался партбилет "ЦС", однако в интервью журналу он упомянул и новую партию Репше, и некий "новый проект".

Как отмечают в кулуарах, финансист Ерошенко вряд ли потянет роль лидера списка, но его связи в бизнес-кругах и осведомленность, в том числе о процессах в Рижской думе, могут стать хорошим подспорьем для карьерного взлета.


Foto: F64
Юрий Соколовский — единственный из депутатов фракции ЗаПЧЕЛ, кто не стал поддерживать публичную связь с партией Татьяны Жданок после ее непопадания в Сейм. Больше года он работал автором и ведущим на телеканале TV-5, затем открыл свою юридическую практику. Соколовский и сейчас продолжает выступать и публиковаться в различных СМИ, но уже на правах беспартийного эксперта-аналитика, причем с ярко выраженной приверженностью идеям либерализма.

Узнаваемому юристу неоднократно предлагали баллотироваться от разных политических организаций. В ходе предвыборной гонки летом 2011-го лидер фракции "Центр согласия" Янис Урбанович даже попытался через СМИ надавить на Соколовского, сообщив журналистам, что бывший сопредседатель ЗаПЧЕЛ якобы станет кандидатом от списка ЦС. Однако Соколовский эту информацию не подтвердил.

С приближение новых парламентских выборов интерес к кандидатуре Соколовского опять растет. Считается, что его интеллектуальный потенциал мог бы помочь и в раскрутке пока нежизнеспособной партии Владимира Линдермана, и в ребрендинге уже буксующего в развитии "Центра согласия". Сам Соколовский никаких публичных заявлений о возможности своего возвращения в политику пока не делал.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!