Foto: LETA
В четверг Национальное объединение VL-ТБ/ДННЛ представило свою команду и основные программные установки на выборах в Рижскую думу.

Как заявила кандидат в мэры, юрист Байба Брока, VL-ТБ/ДННЛ готово сотрудничать со всеми, кто "свободен от прокремлевского влияния". Таким образом, "тевземцы" в очередной раз подчеркнули, что готовы к коалиции только с другими "национальными силами".

Список VL-ТБ/ДННЛ в Риге возглавят Брока, специалист транспортной отрасли Ингус Клявиньш, директор хоккейной школы "Рига" Дайнис Лоцис, архитектор и экс-депутат Сейма Александр Кирштейнс, начальник управления по борьбе с наркотиками Госполиции Карлис Домбровскис, предприниматель Гирт Лапиньш. По списку партии в думу будут баллотироваться также нынешний депутат Янис Мартиньш Скуя ("Демократические патриоты") и бывший глава Объединения студентов Эдвард Ратниекс.

Лидер Нацобъединения Райвис Дзинтарс сравнил предстоящие выборы в Рижскую думу с референдумом о русском языке как втором государственном. "Выборы — то время, когда мы можем себя доказать, защитить свои латышские интересы. Мы отказываемся признавать, что все уже предрешено, и мы готовы бороться", — подчеркнул он.

VL-ТБ/ДННЛ считает Ригу национальным символом, поэтому город "должен быть национальным по сути и хозяйственно-рациональным по содержанию". От других партий программу Нацобъединения отличает то, что в ее основе лежит "национальная идея". Брока со своей стороны отметила, что приоритетом в столице будут дети. Партия готова решить проблему детских садов, а также постепенно перевести обучение дошкольников на латышский язык.

Нацобъединение предлагает ввести регулярный профилактический осмотр детей в школьных медпунктах, повысить их безопасность на улицах и в семьях, усилить борьбу с распространением среди детей вызывающих зависимость веществ. В число приоритетов входят также усиление позиций латышского языка и развитие культуры. Партия готова ввести латышский язык не только во всех муниципальных детских садах, но и гарантировать освоение латышского языка всем, кто "хочет жить в латышской Риге". Третьим приоритетом VL-ТБ/ДННЛ будет решение коммунальных проблем рижан.

Всего же VL-ТБ/ДННЛ стартует в 55 самоуправлениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!