Foto: LETA

Большинство правящей коалиции может поддержать кандидатуру судьи Суда ЕС Эгила Левитса на должность президента Латвии. Поддержку его кандидатурe ранее уже выразили национальное объединение "Visu Latvijai!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ и Новая консервативная партия.

Объединение партий "Для развития/За!" на сегодняшнем собрании представителей тоже может выразить поддержку кандидатуре Левитса, свидетельствует неофициальная информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

"Новое Единство" не будет выдвигать своего кандидата в президенты и попытается в течение следующей недели добиться в коалиции соглашения об одном кандидате, сказал агентству один из его лидеров Арвил Ашераденс.

"Новое Единство" планирует встретиться с Левитсом, после чего сформулирует свою позицию в отношении его кандидатуры на пост президента, добавил он.

Парламентская фракция KPV LV еще обсудит свою позицию, сообщил лидер партии Артусс Кайминьш. У фракции с Левитсом был "очень приятный разговор", отметил он. Решение фракция планирует принять до 15 апреля.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш ранее заявил, что коалиционные партии надеются до 15 апреля договориться об общем кандидате на пост президента Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!