Фото: LETA
Вслед за министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем в целесообразности выдачи латвийского хакера Дениса Чаловского властям США усомнился и министр обороны Артис Пабрикс.

Пабрикс заявил, что скорее всего, не поддержит эту инициативу, поскольку считает, что нельзя сомневаться в возможностях и правовой базе государства, которое в состоянии разобраться с этим громким делом. "Пока я ничего не могу утверждать, поскольку, возможно, я не знаю некоторые нюансы, которые нам предоставят в Кабинете министров. Но если в этой ситуации не появится какой-то решаюший аргумент, который мог бы изменить мое мнение, я лично выдачу Чаловского США не поддержу", - цитирует слова Пабрикса информационное агентство BNS.

Министр обороны уверен, что выдача или отказ в выдаче одного человека не должны никоим образом повлиять на отношения между Латвией и США. Пабрикс считает, что несмотря на все международные договоренности и договоры о выдаче, необходимо помнить, что Чаловский - гражданин Латвии. Надо также принимать во внимание его возраст, семейное положение и другие аспекты. Глава МО также подчеркнул, что Латвия не является государством, в демократических принципах и правовой базе которой можно сомневаться.

"Если он нарушил какой-то закон, я думаю, мы можем его осудить и здесь за эти правонарушения. Но я не думаю, что было бы правильным выдавать его другому государству", - резюмировал Пабрикс, добавив, что Латвии необходимо уважать себя и не выставлять себя за дураков. Также министр обороны пояснил, что допустимы ситуации, когда Латвия действительно обязана выдавать своих граждан. "Но по тем данным, которые имеются в моем распоряжении, данный случай не принадлежит к этой категории", - сказал Пабрикс.

Ранее глава МИДа Эдгар Ринкевич заявил, что выдача граждан Латвии другим странам для судебного преследования допустима только в исключительных случаях, когда для этого есть достаточные аргументы. В случае с Чаловским таких обстоятельств Ринкевич не видит.

31 января Верховный суд Латвии оставил без изменений решение прокурора Марциса Вилюмса, который считает допустимым выдачу Чаловского США. Окончательное решение вынесет правительство. Чаловскому грозит в США более 60 лет тюремного заключения. Он обвиняется в создании и распространении компьютерного вируса Gozi, который взломал более миллиона компьютеров по всему миру (подробнее о том, в чем именно, по мнению властей США, состоит вина Чаловского).

Чаловский был задержан в ходе специальной операции по месту жительства в Риге в декабре прошлого года и находится под арестом. Недавно он обратился в открытом письме к общественности и попросил не допустить его выдачи США.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !