Foto: F64
Несмотря на регулярно озвучиваемые заявления высшего политического руководства Латвии о выходе страны из кризиса в следующем году расходы госбюджета на систему здравоохранения могут заметно снизиться в относительных показателях.

Минздрав разослал Обществу больниц и лечебным учреждениям примерный бюджет здравоохранения на 2013 год, вызвавший немалое удивление и у руководителей больниц, и у общественных организаций медиков.

Несмотря на то, что в плане действий правительства четко и ясно указано на необходимость постепенного повышения бюджета здравоохранения, чтобы в 2014 году он достиг 4,5% годового валового внутреннего продукта (ВВП), на деле ситуация оказалась совершенно другой, сообщает Latvijas Avīze.

В 2010 году бюджет медицины составил 3,5% ВВП, в 2012-м - 3,3%, а на 2013 год минздрав планирует его в размере уже всего 2,8% ВВП. Как подчеркнул председатель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки Валдис Керис, это противоречит не только плану действий правительства, но и хартии Евросоюза об основных правах, договору ЕС и другим документам, предусматривающим для жителей ЕС право на доступные и высококачественные услуги здравоохранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!