Foto: Rīgas satiksme
C этой недели в центрах обслуживания клиентов Rīgas satiksme начали выдаваться Карты рижанина и Э-карты школьника нового дизайна.

В оформлении карт использован мотив сине-белого флага Риги с перекрещенными ключами. В настоящее время изготовлено 50 000 Карт рижанина и 40 000 Э-карт школьника.

Клиенты, которые будут оформлять Карту рижанина или Э-карту школьника впервые, уже сейчас смогут получить карту нового дизайна. Клиентам, пользующимся картами предыдущего дизайна, не нужно спешить с их заменой, так как они будут годны до окончания срока действия и их замена будет происходить по необходимости.

Впервые Карта рижанина была выдана 19 ноября 2013 года, и в начале в ее дизайне использовался официальный символ самоуправления — герб. Новый дизайн Карты рижанина более аскетичен, и в него включен объединяющий логотип Риги — перекрещенные ключи. Смена дизайна связана с изменениями в обязательных правилах о символике города Риги, которые регулируют порядок пользования флагом и гербом Риги. Э-карта школьника была впервые выдана 15 августа 2012 года, и до сих пор на ней изображался большой герб Риги.

Смена дизайна Карты рижанина и Э-карты школьника не создает дополнительных затрат, а также никак не меняются условия выдачи карт или пользования ими: Карта рижанина — это удостоверяющий статус рижанина документ, который обеспечивает многофункциональные возможности и выдается лицам, задекларировавшим местожительство или владеющим имуществом в Риге. Э-карта школьника в Риге выполняет функцию удостоверения школьника и выдается учащимся 1-х — 12-х классов рижских общеобразовательных школ, а также задекларированным в Риге школьникам, которые посещают учебные заведения за пределами города.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!