Представители Латвийской ассоциации электротехнической и электронной промышленности (LEtERA) и представители высших учебных заведений призывают Министерство образования и науки изменить стандарты среднего образования и с будущего учебного года ввести в школах обязательный выпускной экзамен по физике и математике.
Такое решение было принято в рамках круглого стола на выставке "Рынок труда". Президент LEtERA Нормундс Бергс отметил, что в отрасли чувствуется острая нехватка работников, и самая серьезная проблема — на уровне средней школы. По его словам, выпускники средней школы не в состоянии успешно продолжать учебу в вузах.

Представители вузов согласны с таким мнением. По их словам, у потенциальных студентов нет практически никаких знаний в области физики, тогда как такие знания — обязательное условие для успешного продолжения учебы на специальностях, связанных с электроникой и электротехникой. Так, в Рижском техническом университете уже на первом курсе отсеивается 20% студентов, изучающих электронику, а дипломы получают, как правило, от 30 до 80 человек в год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!