Foto: F64
Центр государственного языка составил протокол на директора Лиепайской 12-й средней школы Валерия Епископосова за то, что на выпускном 9-х классов не был обеспечен перевод информации. Об этом сообщает "Курземес вардс".

Глава регионального отделения языкового контроля департамента языкового контроля Центра государственного языка Сармите Павулена пояснила, чтобы констатировать, проводятся ли публичные мероприятия на госязыке, старшие инспекторы Центра государственного языка в этом году провели проверки в 16 учебных заведениях по всей Латвии. В пяти из них не был обеспечен перевод данной на выпускном информации. В Лиепае это не было сделано в 12-й средней школе.

Речь директора Епископосова была на латышском, а его заместитель, которая должна была вести мероприятие дальше, по состоянию здоровья не смогла явиться на выпускной, и уже не было возможности что-то оперативно изменить.
Поэтому использовался русский язык.

Директор объяснил случившееся в Центре государственного языка и согласен, что нарушение было. Это первый такой протокол у школы. На выпускном 12-х классов таких нарушений не будет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!