Foto: Shutterstock
Как стало известно газете Latvijas avīze, Госканцелярия оплатила "тренинги осознания" для руководителей 20 государственных учреждений и их заместителей. На этих курсах, который обошлись латвийским налогоплательщикам в тысячи евро, чиновникам рассказывали о том, как "найти себя", "пробудиться", и также погружаться в процесс "медитации сканирования тела", пишет издание.

Вели "тренинги осознания" теолог Юрис Рубенис и представители "центра познания, возрождения и культуры Miervidi" Сандис Кристарс Душелис, Эвия Апине и Индра Майоре-Душеле.

Как пояснили в Госканцелярии, отведенный бюджет на тренинги осознания составлял "не более 6600 евро без учета НДС". За эти деньги были запланированы курсы для двух групп высших чиновников на протяжении как минимум 16 часов. Преподавателей нашли в ходе объявленной процедуры закупки, на основании цен.

На просьбу журналиста Latvijas avīze пояснить, как именно эти тренинги помогли госслужащим, заместитель директора Госканцелярии Байба Медвецка ответила: "Мы живем в стремительном и переполненном информацией мире. В то же время большую роль в нем играет разнообразие мнений. Лекции Рубениса и практикование осознанности позволяют добиться смены мышления, когда от "правильных" и зачастую взаимоисключающих мнений мы переходим на открытость и осознание более широкого контекста, принятие различного без предубеждений". Медвецка также назвала эти курсы "вкладом в рост коллективной интеллигенции".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!