Фото: Publicitātes attēli
Директор Государственной канцелярии Элита Дреймане подала судебный иск против Министерства сообщения, так как высший чиновник Латвийской республики (ЛР) полагает, что проходящая мимо её частного дома автодорога создает шум, уровень которого превышает нормы, разрешенные латвийскими правовыми актами.

Дреймане получила этот дом по наследству, он находится у шоссе Рига-Лиепая. В прошлом году на дороге были проведены ремонтные работы, но шум продолжает мешать хозяйке дома и днем, и ночью.

Руководитель Госканцелярии считает, что владельцу дороги, то есть Министерству сообщения ЛР, следует обеспечить соблюдение нормативов по уровню шумности. Вызванная чиновницей Инспекция по здравоохранению произвела замеры и констатировала, что уровень шума действительно превышает пределы, установленные правилами Кабинета министров.

Впрочем, Министерство сообщения не отреагировало на официальные просьбы, поступившие от Дреймане.

Валдис Лаукштейнс, директор технического управления занимающейся государственным автодорожным хозяйством госкомпании Latvijas valsts ceļi, находящейся в ведении Минсообщения, пояснил, что на автотрассе Рига-Лиепая не планируется устанавливать специальные гасящие шум щиты. По его словам, всем хозяевам придорожных домов следует самостоятельно позаботиться о том, чтобы уберечь жилье от шума. По закону, государство не обязано этого делать.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !