Фото: LETA

Очень велика вероятность, что Совет по конкуренции в ближайшие дни или недели примет решение остановить новый договор о вывозе мусора в Риге до окончания проверки. Об этом в среду после встречи с мэром Риги Олегом Буровым (ЧСР) журналистам сказал министр среды и регионального развития Юрис Пуце (Развитие/За!)

То есть, вывоз мусора в Риге на какое-то время может оказаться парализован. Правда, Буров пообещал, что он не допустит, чтобы улицы города были завалены мусором.

Буров, выслушав Пуце, сказал, что у него "нет аргументов, чтобы не согласиться со словами министра". Тем не менее самоуправление не согласно с возможным решением Совета по конкуренции о введении временного регулирования и готово оспорить его в суде. Однако, если это произойдет, наступит "критическая ситуация", поэтому самоуправление работает над сценариями действий в такой ситуации.

Согласно процедуре закупки, самоуправление начнет процедуру переговоров с одним или несколькими предприятиями. По словам Бурова, вопрос в том, кто, кроме Tīrīga, сможет это сделать и о каких ценах будет идти речь, ведь это потребует непредвиденных инвестиций. Временный договор может быть в силе до 2021 года.

Другая проблема — Tīrīga сейчас заключает договоры согласно правилам, не принятым самоуправлением. Пуце призвал Рижскую думу принять новые правила вывоза мусора.

Как уже сообщалось, весной Getliņi EKO заключил договор с CREB Rīga о вывозе мусора в Риге на ближайшие 20 лет. Сумма договора составляет 686 млн евро. Летом CREB Rīga поменял название на Tīrīga. С 15 сентября это предприятие станет монополистом на рижском рынке вывоза мусора. Такую модель ведения бизнеса оправдывают тем, что предприятию предстоит вложить внушительные суммы в развитие системы раздельного сбора мусора. Предприниматели и детские сады сообщают, что их счета за вывоз мусора вырастут на 40%, а у некоторых на 70%. Сейчас Совет по конкуренции оценивает, не было ли в закупке нарушен закон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !