Foto: AFP/Scanpix
Спор о судьбе кротов в социальных сетях довел до того, что предприниматель, который занимается их уничтожением, был вынужден обратиться в полицию по поводу высказанных в его адрес угроз. Об этом пишет сегодня газета Neatkarīgā.

Заявление подал предприниматель Кристап Межулис, а затем в полицию была вызвана главный редактор журнала Vides Vēstis Анитра Тоома, которая, дискутируя об этичности применяемых для уничтожения кротов методов, порекомендовала оппоненту испробовать их на своей шкуре и в пылу спора даже пообещала найти кого-то, кто смог бы в этом помочь. После этого Межулис решил обратиться в полицию. По словам мужчины, хотя он не опасается самой Тоомы, у нее могут быть более радикально настроенные единомышленники.

Neatkarīgā пишет, что дело, скорее всего, ограничится тем, что полиции примет пояснения обеих сторон, так как состава преступления в инциденте нет.

Кристап Межулис уничтожает кротов методов взрывания и считает, что это наиболее эффективный способ защиты от чрезмерного распространения грызунов. Защитники природы называют его методы слишком жестокими, так как вместе с грызунами уничтожается все живое, что в момент взрыва находится в прорытых кротами ходах.

Такая услуга в Латвии появилась недавно. Общество Dzīvnieku SOS обращалось в полицию с требованием его запретить, но дело не было возбуждено.

В настоящее время в Сейме рассматривается законопроект, в котором кроты приравниваются к вредителям, поэтому к ним больше не будут относиться нормы закона о защите животных.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!