Foto: DELFI
Представитель Литвы в Москве Эгидиюс Бичкаускас в январе 1991 года, по мере приближения событий 13 января, утверждал американским дипломатам, что ситуацию в Вильнюсе "не стоит сильно драматизировать". На это указывают документы дипломатического корпуса США, опубликованные WikiLeaks.

3 января 1991 года из посольства США в Москве было послано сообщение госсекретарю этой страны. В ней описана, как выяснилось позже, прелюдия январских событий — действия советских спецподразделений в Вильнюсе и Риге. Дипломаты США информировали Вашингтон, что руководство Латвии было очень озабочено событиями в Риге. В то же время литовский представитель Э.Бичкаускас, когда до кровавых событий оставалось около полутора недель, большой опасности не чувствовал.

Согласно документу WikiLeaks, дипломаты США говорили с Э.Бичкаускасом сразу после 2 января 1991 года, когда напряжение в Вильнюсе и Риге начало расти: советские спецподразделения заняли архивы компартии (их американские дипломаты называют ставкой партии) в Вильнюсе и Дом печати в Риге.

"Постоянный представитель Литвы в Москве Бичкаускас подтвердил, что, по первоначальным данным, спецподразделения МВД СССР также заняли ставку коммунистической партии в Вильнюсе, как сообщается, по ее (компартии — DELFI) просьбе и разоружили литовских полицейских. Бичкаускас, прибыв вчера из Вильнюса, сказал, что глава спецподразделений сказал руководству республики, что занятие (здания — DELFI) было осуществлено без его ведома и согласия", — писали дипломаты США.

Согласно сообщению, представитель Литвы в Москве не был склонен переоценивать это происшествие. Как выяснилось примерно через полторы недели, полагали ошибочно.

"Бичкаускас, выражая ранее озабоченность тем, что советское руководство планирует ввести еще одну экономическую блокаду или президентское правление, отметил, что ситуацию в Вильнюсе "не стоит слишком драматизировать". Верховный совет Литвы собирается решить, какие шаги предпринимать, однако не чувствует, что ситуация кризисная, и не планирует отсылать представителя в Москву для разговора с советскими лидерами", — написано в документе.

Правда, инициативу контакта с представителями Литвы проявила сама Москва. Согласно WikiLeaks, Э.Бичкаускас был приглашен на встречу, которую организовывал тогдашний лидер СССР Михаил Горбачев. Однако в день разговора с дипломатами США "он не знал, будет ли ему позволено участвовать".

В то же время руководство Латвии на похожие действия отреагировала с большим беспокойством.

"Руководство Латвии вылетело в Москву, чтобы попытаться выяснить ситуацию. Глава Верховного совета Латвии Горбунов в 15 часов по московскому времени встретился с Горбачевым. Премьер Годманис встречается с генералом Моисеевым, а другие высшие должностные лица Латвии встречаются с главой МВД Пуго, чтобы предотвратить ситуацию", — написано в документе.

По утверждению американских дипломатов, латвийцы опасались двух возможных сценариев — президентского правления, введения и использования вооруженных сил.

Кровопролития опасались и в посольстве США в Москве. Дипломаты в своем сообщении призывали Вашингтон высказать официальную позицию.

"Правительство Латвии выглядит наиболее озабоченным тем, что события могут выйти из-под контроля, и четко настроены на столкновение с проблемой там, где ее источник — в Москве.

Были или не были события в Риге срежиссированы в Москве — есть реальная опасность вспышки насилия. (…) Поэтому мы предлагаем, чтобы представитель (государственного — DELFI) департамента сделал заявление, призывая, к разрешению ситуации через переговоры, без использования насилия", — пишут дипломаты.

Все же они делали больший акцент на ситуации в Риге, а не в Вильнюсе, возможно, успокоенные заявлениями Э.Бичкаускаса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!