Фото: Publicitātes foto
В новом Бюро строительного контроля должны высококвалифицированные строительные специалисты-инженеры, а не юристы. Об этом, в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT заявил руководитель Сертифиционной комиссии Латвийского союза строительных инженеров Леонид Якобсонс.

"Юристы могут только просматривать бумаги, но ведь задача Бюро — обеспечивать безопасность строительства, чего можно добиться только пригласив а работу строительных специалисты," — отметил Якобсонс.

Он добавил, что ранее в Государственной строительной инспекции 30 и 35 работников были квалифицированными строительными специалистами.

Якобсонс также отметил, что не видит особой разницы между бывшей Государственной строительной инспекцией и планируемого Бюро строительного контроля, так как оба учреждения, по сути, выполняют одну и ту же задачу.

"В случае, если стройинспекция не была бы ликвидирована, не могу гарантировать, что Золитудской трагедии бы не произошло, но вероятность в том, что ошибки были бы замечены вовремя — гораздо больше," — заявил Леонид Якобсонс.

Он рассказал, что в 2008 году, который был последний годом работы Государственной строительной инспекции было проверено около 2 500 объектов, в многих из которых были обнаружены серьезные нарушения. В частности, на 142 объектах не была произведена обязательная строительная экспертиза; 504 объекта были сданы в эксплуатацию несмотря на негативные отзывы многих специалистов, а в 690 объектах были найдены другие нарушения.

Как уже сообщалось ранее, в новом государственном бюро строительного контроля будет работать 30-40 человек. Об этом заявил в понедельник министр экономики Даниэль Павлютс.

Минэкономики предложило сформировать такое бюро после трагедии в Золитуде, где жертвами обрушения магазина стали 54 человека.

Как пояснил министр в дискуссии на портале Nozare.lv, Минэкономики не предлагает восстановить строительную инспекцию, которая будет дублировать работу муниципальных строительных управлений. Государственное бюро должно перенять у муниципальных структур контроль за принятием в эксплуатацию важнейших зданий общественного назначения.

Работники бюро будут также рассматривать жалобы и реагировать на них, вплоть до остановки строительства. По словам Павлютса, нужно очень тщательно исключить в государственном бюро строительного контроля любые возможности коррупции.

Объем контрольных функций будет зависеть от того, что решит в этой связи Сейм. "Ясно, что мы не приставим к каждому строительному инспектору самоуправления государственного инспектора, это было бы безумием", — отметил министры.

Пока неясно также, будут ли инспекторы работать в штате или на договорной основе.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !