Foto: LETA

Россия в своей политике проявляет большую близорукость. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил бывший директор Бюро защиты Сатверсме, советник министра обороны Янис Кажоциньш.

По мнению Кажоциньша, России не удалось достигнуть своей главной цели — сближения Украины с Евразийским союзом. Все получилось как раз наоборот — во время жизни нынешнего поколения это будет невозможно. В лучшем случае действия России приведут к созданию еще одного замороженного конфликта, сказал он.

Кажоциньш считает, что аннексия Крыма была хорошо спланированной операцией. Затем Россия попыталась повторить этот прием на востоке Украины, но там это не удалось. Теперь лидер РФ Владимир Путин находится в очень неловком положении. Он не может отступить, однако поддержка войны на Украине в российском обществе падает, заявил эксперт.

В интервью Кажоциньш также опроверг точку зрения, согласно которой конфликт на Украине спровоцировал Запад, поддерживая вступление этой страны в НАТО И ЕС. Никто не может препятствовать другому государству в свободном выборе пути своего развития, отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!