Фото: DELFI

Новым премьер-министром Латвии должен стать "бульдозер", человек вроде Айнара Шлесерса. Об этом изданию Diena заявил лидер партии "Согласие" Янис Урбанович.

"Я спрашивал у экспертов, кто должен прийти на место Домбровскиса. Они говорят — нужен человек типа Шлесерса. Именно теперь нужен такой бульдозер. Я спрашиваю у самого Шлерсерса — он говорит, что больше не будет баллотироваться. Но я согласен — если не хочет он, должен прийти человек такого же типа", — пояснил Урбанович.

По мнению Урбановича, Валдис Домбровскис ("Единство") уже выполнил свою миссию в правительстве. "Мы уже везде вступили, теперь должен начаться новый этап, нужен тягач другого вида. Валдис Домбровскис — гениальный усмиритель, но теперь должно наступить какое-то пробуждение", — считает политик.

При этом Урбанович считает, что до выборов Домбровскис не уйдет. "Тогда уж Медвежонок должен сам что-то прорычать. Он рычит, потом кого-то выталкивает, реагирует сердито. Допускаю, что он знает, что надо делать. Но поймите, не может такого быть! Это практически война символов. Он, может, и знает, что надо делать иначе, но он — символ этого периода, этой установки. Я бы даже сказал, что он — заложник", — сказал депутат.

Урбанович добавил, что у "ЦС" имеются подходящие кандидаты на место премьера. "Есть латыши типа Шлесерса. Не хочу сейчас называть, но я вижу, что идут и развиваются, как торпеды и как ракеты, и Ивар Зариньш, и Андрей Элксниньш. Они растут каждый день", — сказал он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !