Foto: F64
Сразу после утверждения в должности омбудсмена Юрис Янсонс сказал, что одной из главных его задач будет изменение порядка надзора за выборами омбудсмена, чтобы этот процесс в дальнейшем проходил более демократично и понятно.

Прежде всего Янсонс намерен встретиться со своим предшественником в должности омбудсмена Романом Апситисом и работниками Бюро омбудсмена, а также заняться вопросами бюджета и эффективности этого учреждения. Он сказал, что готов сотрудничать с Анитой Ковалевской, учитывая ее познания в сфере прав человека, и намерен пополнить свои собственные знания в этой сфере.

Новый омбудсмен считает тяжелой для себя задачей придание авторитета этому институту уже в ближайшее время и действительную защиту человеческих прав. Он указал, что открыт для конструктивной критики и сотрудничества, поэтому будет рассматривать противоположные мнения и критические замечания.

"Учреждение, руководителем которого я сегодня был избран большинством голосов в сейме, a priori предусматривает максимальную открытость и в то же время максимальную политическую независимость. Моя обязанность как омбудсмена — защищать интересы всех народов Латвии, охранять каждого жителя страны независимо от его национальности, политических убеждений или социального положения. Это будет главный принцип, который я буду соблюдать в совей работе", — пообещал Янсонс.

Ковалевска, в свою очередь, сказала, что итоги голосования ее не удивили, так как были ясны заранее. Она тоже готова сотрудничать с новоизбранным омбудсменом, давая ему консультации, но покидать должность судьи Административного районного суда не намерена.

Янсонс имеет высшее юридическое образование, степень магистра социальных наук по экономике, является докторантом факультета европейских исследований Рижского университета Страдиня. В 2009 году был назначен ликвидатором страховой компании RSK apdrošināšanas AS. Работал в Банке Латвии, был директором администрации юридической помощи министерства юстиции, руководителем секретариата по э-делам, заместителем госсекретаря министерства по региональному развитию и делам самоуправлений.

Срок должностных полномочий предыдущего омбудсмена Романа Апситиса истек 28 февраля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!