Foto: F64

Рижская дума не должна была запрещать мероприятия 16 марта, поскольку заранее было известно, что суд отменит это решение, заявил Латвийскому радио омбудсмен Юрис Янсонс.

По мнению правозащитника, столичное самоуправление поступило безответственно. "Это вопрос политической культуры думцев, который связан с принципами хорошего управления. Если дума, принимая решения, не учитывает судебную практику и аргументы, которые указаны в приговорах и заключениях, то это политически безответственно", — отметил он.

"Мы тратим судебные ресурсы, считаясь с тем, что суд, скорее всего, примет решение в пользу заявителей мероприятий", — сказал Янсонс. При этом он добавил, что каждый имеет право выражать свое мнение, а власти не должны чрезмерно ограничивать это право.

Напомним, что во вторник Административный районный суд отменил запрет Рижской думы на проведение двух мероприятий "Объединения против нацизма" в центре столицы 16 марта. В пятницу утром антифашисты собираются возложить цветы к памятнику Свободы, а затем провести собрание неподалеку от Бастионной горки.

В понедельник же суд отменил запрет Рижской думы на проведение пикета националиста Улдиса Фрейманиса 16 марта. Фрейманис планирует провести у часов Laima пикет в память о жертвах сталинских репрессий "Страшного года". Ожидается, что в четверг суд отменит также запрет на проведение самого "шествия легионеров".

Ранее Рижская дума запретила проведение всех публичных мероприятий, связанных с днем памяти латышских легионеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!