Foto: LETA
Ясность по росту заработной платы учителей появится только после Лиго, а пока профсоюз еще обсуждает с министром образования и науки Робертом Килисом предложенный меморандум.

Как пояснила газете Diena руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Ингрида Микишко, отдельные пункты, предложенные министром, не удовлетворяют профсоюз.

"Есть пункты, с которыми мы не согласны и по которым мы еще дискутируем", — отметила Микишко.

Министерство и отраслевые организации планируют подписать меморандум о постепенном повышении зарплат педагогов и презентовать его обществу в последнюю неделю июня — 28-го числа.

Пока конкретные цифры еще неизвестны, но в ходе опроса выяснилось, что оптимальная заработная плата учителей после уплаты налогов должна составлять 601 лат. Эта сумма с 2010 года выросла на 60 латов. В настоящий момент минимальная зарплата педагога составляет 245 латов до уплаты налогов.

Как уже ранее писал портал DELFI, Килис предлагает с 1 сентября повысить самые низкие учительские зарплаты на 10%, а также уставить доплату в размере 10% для учителей с высокой квалификацией.

Килис также предлагает Профсоюзу работников образования и науки (LIZDA), Ассоциации руководителей образования (LIVA) и Педагогическому совету Латвии договориться, чтобы в сентябре 2014 года в Латвии была введена четкая и прозрачная система оплаты труда педагогов.

Проект меморандума предусматривает создание системы оценки профессиональных качеств учителей, которая должна быть введена в период с 1 сентября 2012 года до 1 сентября 2014-го. Со следующего учебного года следует выровнять ставки оплаты труда учителей общеобразовательных и профессиональных школ, снизив годовую нагрузку с 840 до 756 часов. С 2014 года зарплаты педагогов планируется дифференцировать, учитывая качество труда. Следует также ввести 40-часовую рабочую неделю и обеспечить оплату всех рабочих обязанностей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!