Возможно, акцию протеста против мероприятий секс-меньшинств частично финансировала религиозная организация "Новое поколение". Об этом сегодня в интервью Латвийскому радио заявил представитель Латвийской Первой партии, министр внутренних дел Дзинтарс Яунджейкарс.
Несмотря на то, что некоторые члены Латвийской Первой партии являются прихожанами "Нового поколения", министр призывает не искать никакой связи между партией и "Новым поколением", добавив, что акция протеста финансировалась и из других источников, которые устанавливает Полиция безопасности.

Вместе с тем, министр экономики, и.о. главы правительства Айгар Штокенбергс в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT отметил, что произошедшее вокруг мероприятий секс-меньшинств в Риге — составная часть политического процесса, а некоторые политики хотят на этом "заработать" свою популярность.

По мнению Штокенбергса, это псевдопроблема, которой придают актуальность для того, чтобы не говорить о других важных вопросах. В частности, министр экономики отметил сбор подписей, как в поддержку Яунджейкарса, так и за его отставку. При этом, по словам Штокенбергса, в нынешней ситуации нет никаких оснований для требования отставки министра внутренних дел.

Правоохранительные органы продолжают анализировать произошедшее в конце прошлой недели, в том числе, изучать видеозаписи, поэтому наказание может ожидать не только задержанных лиц, но и других активистов, в том числе и тех, кто призывал к несанкционированным протестам и насилию, заявил Яунджейкарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!