Высокопоставленные должностные лица не связаны со шпионским скандалом, который разразился в Латвии в январе. Об этом в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT заявил председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Дзинтарс Яунджейкарс.
Впрочем, он отказался от иных комментариев по этому вопросу, заявив лишь, что расследованием дела занимается Полиция безопасности, и все обстоятельства пока еще не установлены.

"Высокопоставленных должностных лиц в деле — нет, там были лишь сотрудники низкого ранга [..] Это — запутанное, комплексное дело, о котором публично не говорят", — заметил Яунджейкарс.

По его словам, у этих чиновников был доступ к базе данных, в которой обобщена засекреченная информация.

Напомним, что некий сотрудник Бюро по защите Сатверсме (БЗС) в интервью газете Latvijas Avize заявил, что в связи со шпионской деятельностью, возможно, будут приняты решения относительно отдельных должностных лиц.

Ранее и.о. пресс-секретаря БЗС Ивета Маура сообщила агентству LETA, что информация, прозвучавшая в Latvijas Avize, не относится к конкретным делам, находящимся в разработке. Смысл интервью состоял скорее в том, чтобы разъяснить общественности содержание контрразведывательной работы. БЗС никогда не обнародует информации в нарушение закона о государственной тайне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!