Депутат Сейма и бывший председатель совета Видрижской волости Дзинтарс Яунджейкарс (ЛПП/LC) использовал свое влияние, чтобы добиться сдачи в аренду грунтового карьера "правильному" предпринимателю, пишет Latvijas Avīze.
Как пояснил представитель волости Янис Симсонс, карьер достался волости от колхоза, но самоуправление не сумело его использовать.

Волость предложила предпринимателям арендовать карьер. Из двух претендентов местные депутаты отдали предпочтение Дайнису Зелтиньшу ("Alejas DZ"). За его конкурента Андриса Гарклавса (Limbažu ceļi) проголосовал только представитель ЛПП.

Вскоре к Симсонсу обратился земляк Яуйджейкарс, который предложил помочь уладить проблемы его хозяйства, если самоуправление пересмотрит свой выбор в пользу второго претендента. Политик якобы дал понять волости, что, если Гарклавс не получит право на аренду, то о поддержке ЛПП/LC они могут забыть.

«Это полные глупости. Бред плохого инженера. Я только хочел помочь ему спасти хозяйство», — отметил изданию сам Яунджейкарс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!