Фото: LETA

В Латвии нужно создать такие условия жизни, чтобы молодым семьям не приходилось уезжать из страны. Об этом на конференции "Развитие молодежной политики в самоуправлениях" заявил председатель Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

"Если мне помогают и я могу здесь обеспечить стабильность для семьи, то я никуда не поеду. Не назовешь счастливыми людей, которые уехали и вынуждены зарабатывать на чужбине, чтобы оплатить кредиты и все остальное. Это не сказочная страна, так как он всегда будет там иммигрантом. Единственное место, где есть мы сами, это наша страна", — заявил он.

По словам Яунслейниса, важно показать, что молодежь для Латвии является приоритетом. В связи с этим Союз самоуправлений предлагает создать сети поддержки бизнеса и молодежи. Он также призвал к сотрудничеству министерства образования и благосостояния. Яунслейнис отметил, что после общения с молодыми людьми пришел к выводу, что нужны механизмы поддержки молодых семей, например, в обустройстве места жительства, если невозможно получить кредит. "Человеку надо помочь стабильно укорениться", — считает он.

Следует добавить, что во втором квартале в Латвии насчитывалось 17 600 молодых людей, которые ищут работу. Причем, 79,9% этой группы составляли жители в возрасте от 20 до 24 лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !