Фото: F64
В связи с тем, что размер минимальной зарплаты и уровень пособия по гарантированному минимуму доходов (ГМД) довольно близки, жителям выгоднее получать пособие, чем работать, сказал во вторник на заседании комиссии Сейма по госуправлению и самоуправлениям председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Андрис Яунслейнис.

"Нужно менять систему, потому что в годы кризиса она стала зависимой от пособий… Если бы минимальная зарплата составляла 300 или 400 латов, то такой вопрос не вставал бы. Однако сейчас выгоднее получать пособие, чем работать", — сказал Яунслейнис.

По его словам, ЛСС договорился с Министерством благосостояния разработать дополнения к правилам о социальной помощи, но политические события после указа Валдиса Затлерса о роспуске Сейма приостановили реализацию этих планов. Теперь это возможно сделать, и нововведения могут вступить в силу во второй половине следующего года, рассказал Яунслейнис.

Он пояснил, что большую роль в порядке выплаты ГМД играет мнение Всемирного банка, и создается впечатление, что ситуацию в Латвии приравнивают к странам Африки, однако ЛСС удалось сделать ГМД как можно меньше, поэтому у нас не так много "зависимых от пособия".

"В кризис число получателей пособи по гарантированному минимуму доходов выросло с 30 000 до 180 000", — сказал глава ЛСС, признав, что в эти годы ГМД обеспечивал социальное спокойствие.

Как сообщалось, c международными кредиторами достигнуто принципиальное соглашение о дальнейшем финансировании пособий по гарантированному минимуму доходов (ГМД) и квартирных пособий, согласно которому государство и в дальнейшем весь год будет финансировать 50% пособия ГМД, а остальную часть покроют самоуправления.

Государство до конца отопительного сезона — до мая будущего года — будет софинансировать и долю в 20% квартирных пособий, после чего пособия перейдут в ведение самоуправлений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !