Foto: LETA
Людей нужно мотивировать возвращаться на рынок труда и зарабатывать самим, а не жить на пособия. Об этом заявил в интервью агентству LETA председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Андрис Яунслейнис.

Он считает, что самоуправлениям следует дать возможность выбирать соответствующие местным условиям меры — дифференцировать получателей пособий, организовать работу в самоуправлениях как условие для получения пособий, создавать новые рабочие места или социальные рабочие места на частных предприятиях.

Яунслейнис пока осторожно оценивает идею отказаться от статуса малоимущего, поскольку данный статус дает людям не только пособия, но и разные льготы.

Латвии нужно возвращать на рынок труда своих собственных безработных, а также тех, кто эмигрировал, но этих трудовых резервов в нынешней демографической ситуации будет недостаточно, поэтому следует отрегулировать политику иммиграции, причем уже сейчас, не дожидаясь стихийного потока мигрантов, заявил руководитель ЛСС.

По мнению Яунслейниса, фискальную дисциплину нужно основывать не на экономии, а на развитии, поддерживая в приоритетном порядке семьи с детьми, в частности, за счет налоговых льгот за детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!