Фото: PantherMedia/Scanpix

Открытые голосования в самоуправлениях дадут возможность контролировать голосующих. Такое мнение агентству BNS высказал председатель Союза самоуправлений Латвии (ССЛ) Андрис Яунслейнис, комментируя рассматриваемые Сеймом поправки к Закону о самоуправлениях.

Яунслейнис уверен, что все открытые голосования рано или поздно приводят к установлению диктаторских режимов. "Тогда уж можно сделать открытыми и любые другие голосования и каждому проголосовавшему гражданину ставить в паспорте штамп о сделанном им выборе", — сказал Яунслейнис.

ССЛ пока не проводил опрос своих членов об их мнениях по этому вопросу, но, "как только мы получим от Сейма какой-то законопроект или заявление, разошлем их самоуправлениям", сообщил он.

Напомним, что в четверг Сейм передал на рассмотрение в комиссиях поправки к Закону о самоуправлениях, предусматривающие открытое голосование также в местных самоуправлениях. Подготовленные по инициативе Партии реформ поправки предусматривают избрание открытым голосованием председателя думы самоуправления и его заместителей, а также открытое голосование при рассмотрении вопросов об аннулировании депутатского мандата и других важных вопросов по требованию большинства депутатов думы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !