Foto: LETA
До референдума никто не поднимал вопрос о дискриминации латышского языка в регионах Латвии, где проживает много русскоязычных, например, в Латгалии. Об этом Латвийскому радио заявил глава Союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

Комментируя итоги референдума, Яунслейнис заявил, что вопрос не в знании языка, а в лояльности. "История показывает, что при всех оккупационных режимах были люди, которые отлично знали латышский язык, но не признавали это государство", — напомнил он.

По мнению Яунслейниса, здесь велика роль латышей. Если сами латыши унижают свое государство, не стоит дожидаться, что Латвию будут уважать люди других национальностей, сказал он.

Глава Союза самоуправлений отметил, что латышский язык уже 20 лет подвергается дискриминации в Латгалии. При этом ни одно самоуправление никогда не отказывало жителям в предоставлении услуг из-за незнания государственного языка. По крайней мере, таких жалоб не поступало, отметил он.

Яунслейнис не согласен с мнением глав некоторых самоуправлений Латгалии о том, что надо ликвидировать языковую инспекцию. "Кнут и пряник вместе дают хорошие результаты. Должна быть и доброжелательная помощь, и контроль, чтобы латышский язык не дискриминировали нигде в Латвии… Надо ехать в Латгалию и говорить с людьми, которые голосовали за второй госзязык. Надо выяснить, как государство может помочь этим людям. Определенно, в Латгалии нужно латышское пространство", — заявил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!