Foto: F64
В сфере культуры при консолидации бюджета недопустимо даже самое минимальное сокращение финансирования, заявила глава Минкульта Жанета Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ).

"Экономические показатели страны улучшаются, и в культурное отрасли не допустимо сокращение ни на сантим", — сказала она.

Как заявила Яунземе-Гренде после встречи с представителями Федерации профсоюзов работников культуры, Совета творческих союзов и общества Laiks kultūrai, "сфера культуры терпеливо и добросовестно затягивала пояса во все годы кризиса, но сейчас мы в другой ситуации".

"Объективные исследования доказывают, что каждый лат, инвестированный в культуру, позволит заработать полтора лата. Отрасль с ее прямым и косвенным вкладом обеспечивает 150% прибыли, но она будет утрачена, если культурный процесс не получит госфинансирование хотя бы в нынешнем объеме", — отметила министр.

"Любые изменения [в дотациях] станут угрозой нации, ее существованию и ценностям", — уверена Яунземе-Гренде.

Министр призвала обеспечить особую поддержку трем крупным проектам — Празднику песен и танцев в 2013 году, "Рига — культурная столица Европы" в 2014 году, а также президентству Латвии в ЕС в 2015 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!